Министр сообщения Латвии Улдис Аугулис в рамках визита в США призвал американские компании использовать латвийский транзитный коридор для распространения своих товаров, сообщает LETA.

Так, во время визита с 21 по 24 ноября Аугулис и государственный секретарь Минсообщения Каспар Озолиньш встретились с представителями Госдепартамента и ряда бизнес-ассоциаций, в частности Бизнес-ассоциации США и Центральной Европы, Американо-российского бизнес-совета. Во время встреч обсуждались возможности сотрудничества Латвии и США и использование латвийского транзитного коридора для распространения товаров из США в России, странах СНГ и Скандинавии.

Во время встреч министр подчеркивал преимущества географического положения Латвии, которое позволяет достичь рынков стран СНГ и Скандинавии и обеспечить полный спектр обработки грузов. Министр отметил, что транспортная и логистическая инфраструктура Латвии обеспечивает быструю доставку товаров до конечного потребителя в Прибалтике, на юге Скандинавии, западе России и в Польше.

Аугулис также подчеркнул, что у Латвии уже есть хороший опыт сотрудничества с США в рамках Северной дистрибуционной сети, обеспечивая поставки военному контингенту в Афганистане. Министр выразил готовность Латвии расширять сотрудничество и стать мультимодальной логистической площадкой для доставки товаров из США в страны СНГ, среднеазиатские государства, регион Северной Европы.