Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко переизбрана председателем Совета Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (СНГ) в шестой раз, передает из Таврического дворца корреспондент ИА REGNUM.

Матвиенко занимает этот пост с 2011 года, когда она стала председателем верхней палаты Федерального собрания РФ после ухода с должности губернатора Санкт-Петербурга.

«У нас очень демократичный устав Межпарламентской ассамблеи, предусмотрена ротация. Поэтому вновь вопрос о председателе Совета МПА СНГ включен в повестку дня. Какие у вас, коллеги, будут предложения?» — обратилась Валентина Матвиенко к представителям парламентов стран-участниц на заседании Совета.

Председатель Совета республики белорусского парламента Михаил Мясникович предложил вновь переизбрать на этот пост Матвиенко. «Валентина Ивановна с максимальной отдачей отстаивает интересы Содружества на международной арене, к ее мнению прислушиваются как в Содружестве, так и во всех международных организациях», — сказал Мясникович. По его словам, «мнение Матвиенко является определяющим» во многих международных вопросах межпарламентского сотрудничества.

Белорусского коллегу поддержали представители Казахстана и Таджикистана. Глава казахстанского Меджлиса Нурлан Нигматулин назвал Валентину Матвиенко видным государственным деятелем РФ, которого хорошо знают за рубежом. «Как говорится, от добра добра не ищут», — добавил он. Спикеру таджикского парламента Шукурджону Зухурову, в свою очередь, как он пояснил, было «очень трудно найти слова, которые можно было бы сказать в адрес этой прекрасной женщины».

С 1994 года председателем Совета МПА СНГ неизменно избирают главу Совфеда России. Как правило, это происходит путем тайного голосования. В этот раз Валентину Ивановну Матвиенко переизбрали открыто и единогласно.