Правительство Турции отказалось от вынесения на рассмотрение парламента страны спорного законопроекта, который противники называют «легализующим педофилию», передает Daily Mail 23 ноября.

Об отзыве законопроекта стало известно после акций протеста в Анкаре, участники которых считают, что законопроект, освобождающий от уголовной ответственности мужчин, обвиняемых в изнасиловании несовершеннолетних девочек в возрасте с 13 лет, в случае заключения с жертвой изнасилования брака, в современной Турции станет «лазейкой» для педофилов.

В свою очередь, правительство Турции заявляло, что законопроект нужен исключительно для легализации уже заключенных браков с несовершеннолетними, число которых с 2005 по 2016 годы составило не менее 3,8 тыс.

«Возраст согласия» в Турции составляет 18 лет, в случае несовершеннолетних до 16 лет уголовная ответственность за действия сексуального характера не применяется, если с несовершеннолетней девушкой заключен брак. Новый законопроект, списанный с закона, действовавшего в стране до 2005 года, и отмененного вследствие «стремления» Турции войти в ЕС, подразумевал снижение возраста для вступления в брак до 13 лет.