Администратору одной из так называемых «групп смерти» в социальной сети Филиппу Будейкину (псевдоним «Филипп Лис») предъявлено обвинение в доведении до самоубийства. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщило Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу. «Обвиняемый от дачи показаний отказался», — отметили в ГСУ.

Ранее Будейкин, 1995 года рождения, был задержан сотрудниками МВД и ФСБ в Солнечногорске Московской области и доставлен в Петербург, где решением суда арестован на время следствия. По статье 110 УК РФ Будейкину грозит до пяти лет лишения свободы.

Следствием установлено 15 несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах РФ. Еще пять человек предприняли неудачные попытки самоубийства.

Читайте ранее в этом сюжете: Администратор «группы смерти» «ВКонтакте» арестован судом на два месяца

Изобличить «Лиса» помогли показания других участников «группы смерти». Как сообщается, в последние дни в Краснодарском крае, Коми, Башкирии, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях проведены обыски у других администраторов и участников группы, зарегистрированных в соцсети под псевдонимами «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины» и других.

«Молодые люди допрошены в качестве свидетелей. Все они дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что «Филипп Лис» призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети «ВКонтакте» к совершению суицидов», — говорится в сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

По данным проведенной психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида.

У Будейкина и свидетелей изъяты электронные носители и другие материалы, имеющие значение для расследования. Не исключено, что число фигурантов резонансного уголовного дела увеличится после анализа изъятых электронных носителей.

Сам Будейкин будет проверен на вменяемость. Следствие также принимает меры для предотвращения новых попыток подростковых самоубийств.