Глава крупнейшей китайской госкорпорации Sinochem Group Нин Гаонин считает, что планам избранного президента США Дональда Трампа относительно экономической изоляции страны от Мексики и Китая «вряд ли суждено сбыться», передает Reuters 19 ноября.

«Мы немного обеспокоены высказываниями президента США Дональда Трампа… но мы не думаем, что он на самом деле будет строить стену между Мексикой и Соединенными Штатами, и не думаем, что он реально намерен увеличить пошлины на импорт китайских товаров», — заявил глава Sinochem журналистам на саммите АТЭС в Перу.

Нин считает, что во внешней экономике США не будет «крупного отступления» от свободной торговле, и предполагает, что слова Трампа — просто предвыборная риторика.

«Из-за недостатка знаний и понимания, некоторые люди попадают в теории протекционизма,» — считает Гаонин, — «Трамп говорил в Мичигане, что будет строить автомобильные заводы и вернет отрасль обратно [из Мексики — прим. ИА REGNUM ]. Я не думаю, что эти обещания выполнимы».

Как передавало ИА REGNUM, основной темой обсуждений на проходящем в Перу саммите стран Тихоокеанского региона является судьба Транс-Тихоокеанского партнерства (ТРР), о необходимости выхода США из которого Дональд Трамп неоднократно заявлял в ходе предвыборной кампании.

Читайте также: Саммит АТЭС: Китай готов заменить США в Транс-Тихоокеанском партнерстве

Ряд стран, ранее подписавших ТРР, заявили о «продолжении соглашения», вне зависимости от того, каким будет «решение Вашингтона». А Китай предлагает альтернативное соглашение о свободной торговле для стран региона — Региональное Комплексное экономическое партнерство (РКЭП, RCEP), уже подписанное 11 странами.