Износ фонда водоснабжения в Брянской области составляет более 60%. Об этом на заседании в Совете Федерации сообщил заместитель губернатора Александр Жигунов, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

По данным чиновника, в 2015—2016 годах на строительство системы водоснабжения в регионе было выделено почти 73 млн рублей. Однако этого явно недостаточно — без поддержки федерального бюджета решить проблему невозможно.

«В целях скорейшего решения вопроса по обеспечению населения регионов качественной питьевой водой, считаем, что назрела необходимость вернуться к Федеральной целевой программе «Чистая вода», — цитирует пресс-служба заместителя губернатора.

Кроме того, он сообщил, что в плачевном состоянии также находятся теплосети. Для того чтобы привести их в порядок, нужно не менее 6 млрд рублей. Однако областной бюджет не может позволить себе такие деньги.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в регионе началась работа над созданием программы модернизации ЖКХ. Как сообщал директор департамента Олег Андрианов, стоимость работ составит примерно 450 млн рублей.

По данным на лето 2016 года, в Брянске изношенности теплосетей составляла 48%. Из 480 км тепловых сетей в замене нуждается почти 222 км. При этом за последние пять лет в городе было заменено всего 67,7 км труб.