С начала реализации федерального закона «о дальневосточном гектаре» в Хабаровском крае в профильное министерство, курирующее земельно-имущественные и инвестиционные вопросы, уже поступило 2000 заявок. Особой популярностью у соискателей бесплатной земли пользуются Хабаровский, имени Лазо и Советско-Гаванский районы, передает корреспондент ИА REGNUM

Читайте также: В отдаленных территориях Хабаровского края помогают людям получить землю

«130 договоров находятся сейчас в стадии рассмотрения. В среднем в Хабаровском крае на оформление земель уходит до двух недель. Это вдвое меньше допустимого срока. Согласно данным федеральной информационной системы, на Хабаровский край сегодня приходится более половины земельных участков, предоставленных людям на всем Дальнем Востоке», — сообщил начальник отдела министерства Андрей Примак.

В регионе, по решению правительства, создана специальная рабочая группа, которая выезжает в отдаленные таежные поселки и помогает жителям в оформлении бесплатной земли. За последний месяц выездная группа помогла жителям 9 отдаленных сел в различных районах края.

Читайте также: Пока раздают бесплатные гектары, фермеры бьются за брошенные земли военных

ИА REGNUM сообщало, что в ходе реализации закона о дальневосточном гектары, Хабаровский край столкнулся с рядом проблем. Часть земель, особенно интересных соискателям, официально принадлежат Минобороны, часть — Лесному фонду РФ. Причем, очень часто эти земли фактически никем не используются и представляют собой пустоши, заросшие бурьяном, покрытые руинам разрушенных зданий и горельниками. Есть претензии и к электронной карте. В частности, уникальные петроглифы Сикачи-Аляна на этой карте оказались в зоне земель, обозначенных как свободные и без особых условий.