Сегодня, 14 ноября, в ходе своего визита в Могилёв президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил внимание на вопросы создания рабочих мест и трудоустройства граждан. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы страны.

«Это должны быть новые рабочие места, обмана здесь никакого не должно быть, потому что вы будете обманывать сами себя», — сказал Лукашенко. Он поставил задачу активнее работать с убыточными предприятиями, особенно с потенциальными банкротами. «Эти фразы «обанкротим через санацию» — вы просто пугаете людей и коллективы. Никто не позволит предприятия закрывать или бездумно продавать. Надо от этого отойти раз и навсегда. И в сельском хозяйстве, и в промышленности. Это мы банкроты, если у нас хозяйство или предприятие такое, — заявил Лукашенко. — Предприятия надо спасать, чтобы люди работали. Поэтому направляйте туда кого хотите (это ваше дело) и управляйте, пока оно не выйдет на нормальный уровень работы».

Не менее современный подход Лукашенко предложил и в решении проблемы низких зарплат. Как сообщает президентская пресс-служба, «заслушивая доклад о перспективах развития областного центра, президент отметил, что нынешний уровень зарплат считает недостаточным». «Готовьтесь набрать среднюю зарплату в $500 в будущем году», — поручил Лукашенко. Согласно официальному сообщению, он обратил внимание на нецелесообразность повышения зарплаты без роста производительности труда. «Я не говорю, что должны платить незаработанные деньги. Ни в коем случае. Иначе мы вернемся к тому, с чего начинали два года назад. Мы должны стимулировать, подталкивать руководителей частных и государственных предприятий к тому, чтобы мы к 500 долларов приблизились, — сказал он. — Надо людей поддерживать во что бы то ни стало».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, экономический кризис в Белоруссии длится третий год и сопровождается падением реальных доходов населения. По данным Белстата, в сентябре 2016 года реальная зарплата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) по сравнению с сентябрем 2015 года упала на 4,1%. В 2009 году Лукашенко сообщил российским журналистам, что белорусская доярка в сезон зарабатывает около 1 тысячи долларов, то есть сейчас средняя зарплата по Белоруссии примерно в три раза ниже.

Читайте также:

Инфляция в Белоруссии с начала года выросла на 9,2%

В Белоруссии банкротятся крупные госпредприятия машиностроения

Правительство Белоруссии оценило «избыточную занятость» в 5,4%