В Болгарии 13 ноября проходит второй тур президентских выборов. За пост главы государства борются кандидат от оппозиции, экс-командующий ВВС Болгарии Румен Радев и представитель правящей партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), спикер Народного собрания Цецка Цачева, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Полученные на данный момент сведения о явке говорят о более высокой активности избирателей, чем в первом туре, вопреки противоположным прогнозам социологов. Согласно данным ЦИК, по состоянию на 13:00 по местному времени в выборах приняло участие 27,2% избирателей. При голосовании неделей ранее явка на этот же момент времени составляла 26,2%.

К 13:00 в ЦИК поступило более 40 заявлений и жалоб на различные нарушения. Половина из них связана с нарушениями в организации работы участковых избиркомов. Некоторые избиратели заявили о нарушениях при осуществлении ими своего права голоса.

В голосовании уже принял участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, ранее заявивший о намерении уйти в отставку в случае поражения на выборах выдвинутого им кандидата. Общаясь с журналистам на избирательном участке, он выразил надежду, что у граждан республики, осуществляющих свой выбор, «сработает инстинкт самосохранения». В то же время Борисов заявил, что «никогда не помышлял стать премьер-министром». «Если с этим есть проблемы, мы вернём власть», — сказал он.

Читайте также: Премьер Болгарии признал ошибочным выбор кандидата в президенты от ГЕРБ

Напомним, в первом туре президентских выборов в Болгарии, который состоялся в прошлое воскресенье, 6 ноября, большинство голосов получил поддержанный Болгарской социалистической партией Румен Радев. За него проголосовали 25,43% избирателей, за Цецку Цачеву — 21,96%. Ожидается, что в случае поражения кандидата от ГЕРБ во втором туре правительство Болгарии уйдёт в отставку и в стране будут объявлены досрочные парламентские выборы.

Читайте также: ЦИК Болгарии подвёл итоги президентских выборов и национального референдума