Существует риск недостижения прогноза правительства РФ по росту потребительского кредитования в России в 2017—2019 годах. Об этом сегодня, 8 ноября, заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ, сообщается на сайте контрольного органа.

«Еще одним фактором увеличения потребительского спроса должен стать рост потребительского кредитования в 2017—2019 годах, которое, по мнению правительства, возобновится «по мере стабилизации экономической ситуации и восстановления потребительской уверенности населения», — сказала Голикова.

«Мы видим здесь определенные риски в предположении о восстановлении потребительского кредитования в плановом периоде, особенно в 2017 году, что связано с неизменностью в ближайшей перспективе сберегательной модели поведения», — отметила глава СП РФ.

«В проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и на период 2018 и 2019 годов» Центробанк Б РФ прогнозируются более умеренные темпы прироста кредитов нефинансовым организациям и населению на 2017−2019 годы по сравнению с ожидаемыми по прогнозу правительства РФ», — подчеркнула Голикова.

«В 2017 году прирост объёма кредитов нефинансовым организациям и населению по прогнозу Банка России составляет от 4% до 6%, а по прогнозу правительства Российской Федерации — объем кредитов населению возрастёт на 7,4%, а нефинансовым организациям — на 11,7%», — привела цифры глава Счетной палаты.