На имя губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева поступила правительственная телеграмма за подписью министра природных ресурсов РФ Виталия Артюхова. В ней сказано: "В целях объективной и всесторонней оценки фактов и обстоятельств, повлекших представление МПР России об аннулировании (признании недействительными) 26 лицензий на право пользования недрами на территории Хабаровского края, МПР России предлагает незамедлительно создать рабочую комиссию в составе представителей министерства, правительства Хабаровского края, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, с привлечением по необходимости, представителей других заинтересованных организаций."

В телеграмме также отмечается, что комиссия в месячный срок представит свои предложения по существу указанных вопросов. На время работы комиссии МПР России приостанавливает действие своих представлений об аннулировании (признании недействительными) указанных лицензий.

Как сообщил пресс-центр Правительства Хабаровского края, министр природных ресурсов РФ попросил срочно сообщить кандидатуры для включения в состав рабочей комиссии. Со стороны МПР России ответственным за организацию и обеспечение работы указанной комиссии назначен заместитель министра - руководитель государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности Александр Поволоцкий.