Командование армии Сирии призвало всех боевиков, находящихся в Восточном Алеппо, воспользоваться гуманитарной паузой, чтобы покинуть город, передаёт сирийское национальное агентство SANA.

В заявлении военных отмечается, что боевики смогут «покинуть город со своим личным оружием через КПП Кастелло и рынок Аль-Хейр в направлении Идлиба». «Командование армии призывает всех боевиков в Восточном Алеппо прекратить боевые действия и воспользоваться возможностью гуманитарной паузы», — заявили в командовании.

2 ноября Генштаб ВС России также призвал окружённые сирийской армией в Алеппо отряды так называемой вооружённой оппозиции, которую США не могут отделить от террористов, прекратить боевые действия и покинуть город с оружием.

Позднее телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителя Сирийской свободной армии сообщил, что боевики не намерены мирно выходить из города. Отметим, что попытки террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (организации, деятельность которых запрещена в РФ) прорвать окружение Алеппо не увенчались успехом и привели к тяжёлым потерям среди боевиков.

Как передавало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил российским военным повторить гуманитарную паузу в сирийском Алеппо 4 ноября с 09:00 до 19:00 по местному времени. Все ранее созданные российским Центром примирения гуманитарные коридоры будут работать для выхода гражданского населения и боевиков.