Специалисты института имени Сербского не обнаружили у студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой) никаких психических расстройств, сообщает пресс-служба Московского окружного военного суда.

Специалисты лишь отметили, что Ивановой (Карауловой) свойственны «дисгармоничность личностной структуры, высокая познавательная активность, потребность формирования своей ценностной картины мира», но при этом каких-либо признаков психического расстройства или соответствующей симптоматики не обнаружено. Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы было подготовлено специалистами института имени Сербского. В нем отмечено, что с июня 2015 года у Ивановой проявлялась «кратковременная депрессивная реакция», впоследствии устраненная методом медикаментозного лечения.

Напомним, ранее было оглашено заключение врача-психиатра больницы имени Алексеева, содержащее вывод о том, что у девушки «наблюдается шизотипическое расстройство, впервые выявленное».

Напомним, в начале июня на турецко-сирийской границе были задержаны 13 российских граждан, в том числе и Караулова, которые собирались влиться в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство». В итоге Карауловой было предъявлено обвинение в попытке участия в деятельности террористической организации.

В ходе допросов Караулова признала свою вину. Ее родители считают, что девушка переживала патологическую влюбленность в виртуального ухажера, оказавшегося вербовщиком исламистских террористов.