«По информации экспертов, знакомых с ходом переговоров, Еврокомиссия готова оказать Белоруссии техническую помощь для структурного реформирования экономики и поддержки по вопросу вступления страны во Всемирную торговую организацию», — сообщает информагентство БелаПАН, оценивая перспективы удовлетворения просьбы официального Минска, переданной в октябре представителям Еврокомиссии.

По информации источников белорусского информагентства, вопрос о предоставлении макрофинансовой помощи в размере $500 млн «будет рассматриваться Евросоюзом с учетом политических факторов, к которым относится соблюдение прав человека».При этом, сказано в публикации, такая помощь «предназначена исключительно в качестве дополнения к кредитной программе, поддержанной Международным валютным фондом».

После подписания кредитной программы с МВФ на 2009−2010 годы, официальный Минск уже обращался к Еврокомиссии за получением макрофинансовой помощина сумму 200 млн евро, однако денег не получил. Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики добрососедства Штефан Фюле в середине 2010 года заявлял, что макрофинансовая помощь может быть выделена Белоруссии в случае пролонгации программы с МВФ, которая завершилась в апреле 2010 года. Еврокомиссия в Докладе об оказании макрофинансовой помощи третьим странам (которые не являются членами ЕС) за 2010 год отметила, что для получения такой помощи официальный Минск должен выполнять и политические условия, однако по итогам президентской кампании 2010 года вместо денег Белоруссия получила санкции.

Как сообщало ИА REGNUM, ВВП Белоруссии в январе-сентябре 2016 года упал на 2,9% к уровню такого же периода 2015 года. За этот же период госдолг Белоруссии вырос на 9,6% и составил Br36 млрд ($18,7 млрд), в том числе внешний госдолг вырос на 7,9% до $13,4 млрд, на что повлияли внешние госзаимствования на сумму $1,5434 млрд, из которых $800,0 млн — Евразийского фонда стабилизации и развития, $359,6 млн — правительства и банков РФ и $287 млн — банков КНР.