Латвия регулярно занимает высокие места в различных международных рейтингах, однако эти успехи в обществе оцениваются скептически — часто рейтинги имеют мало общего с реальной картиной, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Так, в последнее время было несколько случаев, когда с разницей в несколько дней озвучивались диаметрально противоположные оценки. Например, в рейтинге немецкой страховой компании Allianz латвийская пенсионная система была названа в числе самых устойчивых в долгосрочной перспективе. В то же время, другой рейтинг свидетельствовал о том, что пенсионеры в стране живут крайне бедно.

В рейтинге Doing Business Всемирного банка Латвия занимает 14-е место из 190 возможных, и исторически это самое высокое место. При этом внутри страны известно о том, что поток иностранных инвестиций недостаточен, а инвесторы жалуются на множество нерешенных проблем. Американская компания Tax Foundation отводит Латвии третье место в мировом рейтинге конкурентоспособности налоговой политики, тогда как глава Банка Латвии отмечает, что налоговая политика Латвии непрогнозируема.

По словам экспертов, рейтинги можно сравнить со скорлупой, за которой должно открываться и содержимое. Если содержимое не будет соответствовать скорлупе, страна становится похожей на Грецию — страну, которая гордилась хорошими показателями без реальных оснований.

«Рейтинги не означают, что условия для ведения бизнеса автоматически лучше. Они означают, что мы в этом рейтинге сделали то, что нужно, чтобы у нас было больше очков, и мы выглядели лучше. Такой, в своем роде, формальный отчет», — отметил инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

«Это можно сравнить с украшением витрины. Когда витрину показывают, это все ужасно красиво, но реальную картину никто не видит. И если инвестор попадается на это, разочарование может быть очень большим. Он очень быстро понимает, какова реальность», — отметил исполнительный директор Совета зарубежных инвесторов Гиртс Грейшкалнс.

По словам социолога, директора компании SKDS Арниса Кактиньша, предприниматели скептически оценивают экономическое развитие страны. Более того, 77% жителей страны в той или иной степени не верят заявлениям госчиновников о финансовой стабильности Латвии. «Что это означает? То, что все эти хорошие новости воспринимаются с огромным скепсисом и не принимаются за чистую монету», — отметил он. При этом элита все больше отрывается от реальности, верит макроэкономическим показателям, а интерес к тому, как живут простые жители страны, у нее медленно исчезает.