В редакцию ИА REGNUM поступили разъяснения объединения "Пластполимер" относительно техногенной аварии, произошедшей сегодня утром в Санкт-Петербурге.

Как заявили представители объединения, "на территории Охтинского химзавода существует мелкий собственник - ЗАО "Химэкс Лимитед", занимающийся собственным химическим производством. 18 февраля в 9:10 по вине персонала этой компании произошла утечка токсичного компонента. Над производственным помещением "Химэкс" образовалось облако, угрожающее распространиться в направлении жилых массивов и близлежащих школ".

По словам представителей "Пластполимера", сотрудники "Химэкса" пытались скрыть чрезвычайное происшествие, однако последствия аварии были замечены службой охраны объединения "Пластполимера". В 9:30 с "Пластполимера" на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о происшествии; наши сотрудники приняли все необходимые меры для локализации очага опасности, предусмотренные в подобных случаях.

Служба охраны объединения "Пластполимер" получила благодарность от МЧС. В настоящее время последствия аварии не представляют угрозы для населения.