Четыре исландские оппозиционные партии — Лево-зеленое движение, «Светлое будущее», Социал-демократический альянс и Пиратская партия — выразили готовность совместно сформировать новое правительство, если их поддержат избиратели на парламентских выборах в субботу, 29 октября, сообщает Iceland Review.

Вторые переговоры оппозиции, организованные по инициативе Пиратской партии, прошли накануне, 27 октября. Такой диалог, по выражению местных СМИ, стал беспрецедентным шагом: каждая из оппозиционных партий, как правило, ведет предвыборную кампанию в одиночку и до обнародования результатов не вступает в переговоры насчет формирования коалиций.

«Во время двух встреч мы оценили настрой каждой из партий в преддверие выборов, мы ощущаем, что у нас много общего. Мы считаем, что наше сотрудничество — четкая альтернатива правящим партиям, оно способно открыть новые возможности для исландского общества. На этом основании у нас есть вполне уважительная причина, чтобы рассматривать возможность формирования правительства большинства, если наши партии получат мандаты на предстоящих выборах», — прокомментировала итоги встречи лидер Лево-зеленого движения Катрин Якобсдоттир. Остальные участники встречи поддержали ее позицию.

«Удивительные времена», — написала по итогам встречи на своей странице в соцсети лидер Пиратской партии, депутат Альтинга, бывшая активистка WikiLeaks Биргитта Йонсдоттир. Между тем, позиции Пиратской партии — главный сюрприз предстоящих выборов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно данным соцопроса, проводимого 14−19 октября, каждый пятый исландец (точнее — 22.6% всех опрошенных) намерен голосовать за Пиратскую партию. Политическая сила получила среди респондентов максимальную поддержку, обогнав даже правящую Партию независимости. Если результаты голосования окажутся такими же, то Пираты смогут претендовать на 15 мест в 63-местном Альтинге. Для сравнения, в 2013-м году они набрали только 5.1% голосов избирателей, сейчас у партии три места в парламенте.