Прокуратура Курска нашла нарушения в работе городских транспортных предприятий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, ведомство совместно с Госавтоинспекцией и регионального Управлением государственного автодорожного надзора проверило соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения городскими автобусами.

Выяснилось, что транспортные компании не соблюдают режим труда и отдыха водителей, поэтому количество отработанных ими часов за месяц значительно превышает норму. По фактам выявленных нарушений прокурор города возбудил дела об административных правонарушениях в отношении руководителей трех транспортных предприятий за нарушение лицензионных требований. Также в их адрес внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Во время проверки одно из крупнейший городских транспортных предприятий собиралось выпустить на линию пять автобусов с неисправной тормозной системой и изношенными шинами. Проверяющие ведомства эту попытку пресекли, а руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства.

На междугородних рейсах нарушались правила использования тахографов, которые предназначены и для контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха, а также скоростного режима. По указанным фактам прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении руководителей четырех транспортных предприятий.

Еще одно дело об административном правонарушении было возбуждено в отношении руководителя автовокзала за нарушения при продаже автобусных билетов. Устранение всех нарушений, выявленных в ходе проверки, взяла на контроль прокуратура города.