Посла РФ в Будапеште Владимира Сергеева вызвали в МИД Венгрии из-за высказывания телеведущего Дмитрия Киселева по поводу событий 1956 года в передаче «Вести недели», сообщает агентство MTI.

Встреча посла РФ с представителями МИД страны пройдет 26 октября, время еще согласовывается. По данным агентства, МИД намеревается дать дипломату разъяснения относительно «неуважительной позиции по отношению к революции и ее героям».

Ранее вызвать российского посла для беседы призвала на своем сайте оппозиционная партия «Политика может быть иной» (LMP). По мнению политиков, предположение Киселева о том, что события 1956 года в Венгрии были первой «цветной революцией», к которой причастны западные спецслужбы, является оскорбительным.

Сам Дмитрий Киселев был крайне удивлен такой реакцией. Он заявил, что от своих слов не отказывается, уточнив, что в авторской программе он высказал свое мнение в соответствии с принципом свободы слова.

«В программе мы представили воспоминания очевидцев и участников тех событий с обеих сторон, не занимая позицию ни одной из них», — пояснил телеведущий. «Если бы в Москве вызывали венгерского посла в МИД по каждой фразе венгерских СМИ о России, то он бы быстро стоптал свои башмаки», — цитирует Киселева «Коммерсант».

Напомним, в октябре 1956 года в Венгрию после начала демонстраций с требованиями гражданских свобод и вывода советских войск полиция открыла огонь по митингующим. К 8 ноября все основные очаги сопротивления были подавлены советскими войсками.