В Волгограде вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о гибели мальчика в фонтане в Краснооктябрьском районе города. На скамье подсудимых оказались двое — чиновница и коммерсант. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 25 октября, оба получили реальные сроки лишения свободы.

Так, директора «ЖКХ Краснооктябрьского района» Ольгу Лемякину суд признал виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Несмотря на то, что чиновница своей вины так и не признала, наказание ей понести придется. Согласно приговору она проведет год в колонии-поселении. Не осталось у суда и сомнения в виновности второго фигуранта уголовного дела — генерального директора подрядной организации ЗАО «АСТИ Альфа» Александра Пошнагова. За «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека», его приговорили к двум годам колонии. Обвиняемый свою вину признал частично. Он уже возместил 600 тыс. рублей морального вреда потерпевшей из 1,5 миллиона рублей, назначенных судом.

Также по теме: Обвиняемый в гибели ребёнка в фонтане в Волгограде пошёл на сотрудничество

Подозреваемые по делу о гибели школьника в фонтане в Волгограде арестованы

Напомним, трагедия разыгралась неделю спустя после Дня города, накануне которого в парке 70 лет Победы и был торжественно открыт злополучный фонтан «Земной шар». А днем 20 сентября в фонтане решил искупаться школьник, пришедший к сооружению со своими сверстниками. В какой-то в сооружении заработал насос, и 12-летнего мальчика притянуло на дно технологического отверстия чаши фонтана. Спасти школьника не смогли даже взрослые, просившиеся ему на помощь.

Как позже установила судебная строительно-техническая экспертиза, фонтан был построен с существенными нарушениями в отсутствии какой-либо проектной документации. Дознаватели установили, что организацией возведения объекта летом 2015 года занялось муниципальное бюджетное учреждение «ЖКХ Краснооктябрьского района», директором которого являлась Лемякина. Глава организации решила, что фонтан должен украсить парк непременно ко Дню города Волгограда, который празднуется ежегодно в первое воскресенье сентября. Для того, чтобы уложиться к сроку, чиновница привлекла подрядную организацию — ЗАО «АСТИ Альфа». При этом в связи с ограниченными сроками, процедура заключения муниципального контракта фактически была проигнорирована — фонтан возводился коммерческой организацией якобы на безвозмездной основе, но в устном порядке ей было гарантирована победа в последующем аукционе.

Читайте также: В Волгограде после гибели ребёнка в фонтане задержан глава подрядной фирмы

Как сообщало ИА REGNUM, подозреваемый в гибели ребенка в фонтане были задержаны уже на следующий день. После ЧП местные власти решили провести тщательную проверку на всех объектах, выполненных строившей краснооктябрьский фонтан компанией.