Законодательное собрание Ленинградской области приняло сразу в трех чтениях внесенные губернатором региона Александром Дрозденко поправки к областному бюджету на 2016 год. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба губернатора.

Как отмечается, дополнительные средства будут направлены на финансирование социально-значимых расходов, при этом долговая нагрузка регионального бюджета не увеличится.

Доходная часть бюджета Ленобласти текущего года возрастет на 6,8 млрд рублей, или на 7,3%, и составит, с учетом корректировки, 99,3 млрд рублей.

«Это стало возможным благодаря получению Ленинградской областью дополнительных доходов за истекший период 2016 года (около 6 млрд 150 млн руб.), а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других источников (свыше 622 млн руб.)», — пояснили в областном правительстве.

Также на 6,8 млрд рублей (рост 6,3%) увеличены расходы областной казны — до 114,6 млрд рублей. Прибавка пойдет на финансирование социальной политики, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, поддержку аграрного сектора и ряд других направлений.

При этом дефицит областного бюджета останется на прежнем уровне. По словам председателя комитета финансов Лнобласти Романа Маркова, «дефицит бюджета — технический и будет полностью покрыт за счет остатков средств, которые сформировались на счетах региона по итогам 2015 года».

Как напоминают областные финансисты, Ленинградская область имеет один из самых низких уровней государственного долга по Северо-Западу и высокие оценки кредитоспособности от ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings («BBB-») и Standard & Poor’s («BB+»).

Читайте также: Бюджет Ленобласти на 2017 год внесен на рассмотрение Заксобрания

Как сообщало ИА REGNUM, 20 октября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко внес на рассмотрение Законодательного собрания региона проект закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Процедура «нулевого» чтения проекта областного бюджета-2017 на парламентских слушаниях назначена на 1 ноября».