Экономический рост региона можно оценить и по интенсивности авиационных перевозок: "еще 4 года назад в Нижнем Новгороде было 3 рейса в Москву в неделю, сегодня - 4 в день", заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко на заседании выездной Коллегии ОАО "Аэрофлот".

Как сообщили нижегородскому телеграфному агентству в аппарате полпреда, целью мероприятия стало привлечение внимания к проблеме региональных перевозок.

С. Кириенко назвал важным шагом в развитии страны в целом и, в частности, ПФО, приход крупных компаний в регионы: "еще два года назад "Аэрофлот" не обращал на местные рейсы никакого внимания", и то, что стратегией компании стало развитие региональных перевозок, свидетельствует о развитии самих регионов, о подъеме экономики.

По мнению полпреда, развитие системы авиаперевозок станет стимулом качественных изменений авиапрома, особенно для ПФО, где располагаются крупнейшие заводы гражданского авиастроения.

При этом С. Кириенко отметил, что одним из препятствий развития нижегородского аэропорта является то, что он располагается недалеко от Москвы. В связи с этим, самолеты, которые совершают дальние рейсы, не нуждаются в дозаправке в Нижнем Новгороде, что лишает аэропорт дополнительных средств.

В заседании Коллегии приняли участие генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Валерий Окулов, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по транспорту Юрий Сентюрин.