Правление РАО "ЕЭС России" рассмотрело и одобрило результаты деятельности в 2003 году ОАО "Российские коммунальные системы" (ОАО "РКС"), одним из основных акционеров которого оно является, и его планы на 2004 год.

ОАО "РКС" было зарегистрировано 29 мая 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в Дирекции по стратегическим коммуникациям "РКС", за прошедшее время создана, развернута и функционирует головная компания, управляющая процессами интеграции и реструктуризации коммунальных предприятий, управления сбытом, отраслевого управления, управления финансами и персоналом. Сформирована юридическая основа для развития бизнеса в виде договоров муниципального заказа на реабилитацию и развитие инфраструктуры, аренды, эксплуатации и технического обслуживания, а также договоров с потребителями коммунальных услуг.

В течение 2003 года ОАО "РКС" заключило соглашения о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг с администрациями 28 субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, создало 24 региональных дочерних общества. Подписаны договоры краткосрочной аренды коммунальной инфраструктуры в 15 регионах России. К настоящему моменту компания приняла на себя функции сбыта услуг потребителям в 12 регионах. ОАО "РКС" обеспечивает предоставление коммунальных услуг около 6 млн. человек. Созданы, обеспечены всеми лицензиями и осуществляют обслуживание коммунальной инфраструктуры 10 сервисных филиалов ОАО "РКС", в процессе открытия находится еще 23 сервисных филиала.

В 2003 году ОАО "РКС" заключило соглашения о сотрудничестве с Госстроем России, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Федеральной энергетической комиссией, комплексом архитектуры и строительства Правительства г. Москвы.

В 2004 году ОАО "РКС" намерено, в частности, развивать программу управления издержками. Оптимизация плановых ремонтных работ позволит сократить затраты на их проведение на 20%, расходы на топливо планируется сократить на 20% за счет проведения оптовых закупок. По итогам 2004 года предприятия ОАО "РКС" планируют добиться стабилизации расчетов, обеспечить сбор платежей за предоставленные коммунальные услуги на уровне 95% по сравнению с 54% - уровень сбора платежей бывшими муниципальными унитарными предприятиями.

Правление РАО "ЕЭС России" рекомендовало Правлению ОАО "РКС" считать основными задачами компании на 2004 год увеличение объема услуг и продаж на 30 млрд. рублей, а также при участии дочерних и зависимых обществ РАО "ЕЭС России" обеспечение подготовки и качественного проведения ремонтной компании, а также стабильное прохождение осенне-зимнего периода 2004-2005 гг.