На заседании Общественного экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по экономической политике 16 февраля был рассмотрен вопрос о соблюдении природоохранного законодательства на территории памятника природы в долине реки Котловка.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, три года назад на заседании комиссии МГД по экологической политике уже рассматривался вопрос об угрозе, нависшей над памятниками природы местного значения в связи с планируемым строительством трассы - дублера Варшавского шоссе. Тогда усилиями общественности города строительство трассы перенести в другое место. Теперь возник новый проект - в долине реки Котловка, на пересечении улицы Одесская и Нахимовского проспекта построить храм. Мнения жителей района Котловка на этот счет разделились. Сторонники возведения храма считают, что с его появлением будет благоустроена находящаяся сейчас в неприглядном состоянии территория района, люди будут заняты благородным делом, а взамен деревьев, которые будут уничтожены при строительстве, посадят новые.

Противники церковного строительства согласны, что территорию надо благоустраивать, но не за счет возведения храма, а в целях сохранения природного потенциала города. Они ссылались на действующее законодательство, которое не разрешает подобное строительство на охраняемой природной территории, частью которой является сквер на Нахимовском проспекте. Рассмотреть вопрос в правовом поле долгое время не было возможности, так как отсутствовала документация по размещению будущего храма преподобной Евфросинии Великой княгини Московской. Об этом сообщалось во всех ответах на запросы в официальные инстанции с примечанием: "строительные работы по указанному адресу не ведутся".

На данный момент стадия подготовки исходно-разрешительной документации на строительство Церковно-просветительского комплекса церкви святой преподобной Евфросинии Московской завершилась, материалы были рассмотрены Департаментом природопользования и охраны окружающей среды правительства города и отклонены. Как пояснила на заседании представитель Департамента Анастасия Кузнецова, нет никаких правовых оснований для размещения церковного комплекса на выбранной для этого территории. Рассматриваемый участок входит в границы водоохранной зоны и природного комплекса с режимами регулирования №2. Это, в соответствии с законом "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы", означает, что в данном месте разрешается новое озеленение и благоустройство, реконструкция инженерных сетей, пешеходных дорог и проездов, зданий и сооружений, а также ограниченное новое строительство объектов, необходимых для содержания территории и деятельности хозяйствующих на ней субъектов.

Окончательный вывод Департамента природопользования: размещение объекта по указанному адресу противоречит функциональному назначению и статусу территории. По итогам заседания Общественного экспертного совета заинтересованным лицам будут даны рекомендации. В частности, эксперты предложили церковной общине и префектуре ЮЗАО найти другое место для строительства церкви.