Детские бои на турнире по смешанным боевым единоборствам (ММА) в Грозном признаны Министерством спорта России противоречащими правилам ММА, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на заместителя министра спорта РФ Павла Колобкова.

По его словам, это решение принято на совещании, прошедшем с участием главы Минспорта Чечни и представителями Российского союза боевых искусств.

Напомним, этот турнир прошел в Грозном 4 октября. В его рамках состоялись детские спарринги, названные организаторами «показательными». В боях участвовали сыновья Рамзана Кадырова, при этом один из «показательных» спаррингов закончился нокаутом одного из участников в самом начале боя. Президент Союза ММА России Федор Емельяненко решительно осудил бои с участием детей, назвав их недопустимыми и указал на нарушение правил проведения турниров ММА, принятых в России. Он особо подчеркнул, что участие детей возраста 8−10 лет в подобных соревнованиях запрещено.

Павел Колобков отметил, что турнир, проведенный 4 октября в Грозном, не был согласован ни с Минспортом, ни с Союзом ММА России, не числился в едином календаре и календаре официальных спортивных мероприятий Чеченской республики. Положение о турнире не было утверждено ни министром спорта Чеченской республики, ни региональной федерацией.

Колобков подчеркнул, что Минспорта подготовило официальное письмо с требованием прекратить проведение в Чечне несогласованных турниров по единоборствам, а также участие детей в боях ММА.

По словам Павла Колобкова, следить за соблюдением правил и контролировать проведение соревнований должны сами федерации. Он отметил, что у Минспорта нет полномочий наказывать за нарушение правил проведения соревнований.