Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель на конференции в Париже выступил с заявлением: руководству входящих в Европейский союз государств следовало бы на сутки перекрыть свои границы, и тогда жители этих стран поняли бы, каким удобным является безвизовое передвижение, сообщает Bloomberg.

«Если закрыть границы на день, то люди поймут, что значит стоять по два часа на границе, чтобы попасть из Франции в Италию или Испанию», — сказал Беттель.

Премьер-министр напомнил, что за пределами ЕС люди живут совсем иначе, не имея возможности передвигаться из страны в страну без виз. «То, что я говорю, звучит, конечно, ужасно. Но было бы хорошо, чтобы люди все это поняли», — сказал Беттель.

Высказался Беттель и о Brexit: если Великобритания действительно собирается выйти из ЕС, то уже сейчас нужно начать формальные процедуры этого процесса. «Когда они решили выйти, думают, как остаться», — сказал он, комментируя «колебания» Лондона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 октября официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заявил, что второе голосование по вопросу членства страны в ЕС недопустимо. По данным правительственного комитета Великобритании, страна может потерять порядка 66 млрд фунтов в том случае, если будет реализован жёсткий сценарий выхода из состава ЕС.