Экс-президент Йемена, свергнутый в результате «Арабской весны», Али Абдулла Салех, призывает ответить Саудовской Аравии за нападение на похоронную процессию, сообщает 9 октября Reuters.

Несмотря на отстранение от власти, Салех по-прежнему имеет влияние на военных в Йемене, поэтому его призыв ответить на варварский акт агрессии со стороны Саудовской Аравии, может быть услышан. В своём телеобращении он призвал всех граждан Йемена объединиться и дать отпор саудитам.

В свою очередь, Саудовская Аравия отрицает свою роль в случившемся.

Напомним, что в субботу, 8 октября, в результате саудовского авиаудара по похоронной процессии в столице Йемена погибло 140 человек, 525 получили ранения. Эти события происходят в контексте гражданской войны, которая длится уже несколько лет. В 2011 году в Йемене произошла смена власти, а с 2014 года идет вооруженный конфликт. Стороны конфликта: повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, против выступают правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд-Раббу Мансуру Хади. Повстанцы сейчас держат под контролем территории на севере Йемена и столицу Сана, где им удалось создать свои органы власти. Саудовские ВВС и их союзники регулярно наносят авиаудары по позициям повстанцев, в результате чего гибнут мирные жители. Согласно данным ООН, начиная с марта 2015 года в Йемене погибло около 10 тысяч человек.