Объединенный контингент военных Нигера и Чада сообщил об уничтожении 123 бойцов радикальной группировки «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на озере Чад, сообщает Reuters 1 октября.

Nairaland.com
Могила

Министерство обороны Нигера сообщает, что в результате совместной операции удалось обезвредить большой отряд исламистов, а также отбить у боевиков склады со «значительным количеством» оружия. Потери военных составили 14 человек убитыми и 39 ранеными.

Часть побережья озера Чад находится под контролем исламистов уже несколько лет. Само озеро расположено между Нигерией, Нигером, Камеруном и Чадом, военные которых координируют действия по борьбе с радикальной группировкой.

Читайте также: «Боко Харам"* будет уничтожена в течение нескольких недель

Как сообщало ИА REGNUM, 31 августа военные Нигерии начали масштабное наступление на позиции «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в провинции Борно. Командующий операцией Лаки Ирабор заявил об «окончательном уничтожении» группировки в течение двух недель, но пока этого не произошло.

Читайте также: «Шесть жизней» главаря «Боко харам"*

Нигерийская «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) считается одной из самых жестоких радикальных организаций в мире. Война с исламистами в Нигерии уже унесла десятки тысяч жизней, примерно 2,5 миллиона человек стали беженцами, провинции, оккупированные боевиками, находятся в ситуации гуманитарной катастрофы. Лидером исламистов Нигерии с 2009 года является Абубакар Шекау, последний «неубиваемый» террорист в мире.

* — «Боко Харам» — организация, деятельность которой запрещена в РФ