Вице-мэр Волгограда Александр Зарубин принял вчера делегацию Еревана, прибывшую в Волгоград для участия в торжественном праздновании 59-летия Победы советских войск под Сталинградом. В состав делегации представителей Еревана вошли вице-мэр Еревана Вардан Вартапетян, советник премьер-министра Республики Армения, начальник управления по территориальной интеграции Степан Маркарян, начальник управления внешних связей администрации г.Еревана Сурен Тадевосян, директор ООО "Ереван Тур", а также представители армянской диаспоры в г.Волгограде.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, во время встречи речь шла о дальнейшей реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между нашими городами три года назад и наполнении отдельных его пунктов конкретным содержанием. Так, например, продолжился разговор о том, что необходимо сделать для открытия торгового дома "Ереван-Волгоград", о возобновлении туристического обмена (волгоградцев, например, могут заинтересовать горнолыжные курорты Армении). Интересовало гостей и продвижение товаров, производимых в Армении на волгоградский рынок. Самим же ереванцам хотелось бы наладить поставку зерна. После обсуждения ряда вопросов, вице-мэр Александр Зарубин дал поручение подведомственным структурам - подготовить в соответствии с высказанными предложениями свой анализ и возможные уточнения.

Что же касается части сотрудничества, касающейся культурных связей, то представители ереванской делегации просили о содействии в открытии специальных воскресных классов в некоторых школах, где преподавание ведется на армянском языке, чтобы дети этой национальности могли бы изучать родной язык, культуру и традиции народа Армении. Кстати, в трех школах Волгограда уже открыты такие классы. В перспективе же планируется открытие в Волгограде нового центра армянской культуры.