Нижегородские единороссы вновь выдвинули кандидатуру Евгения Лебедева для наделения его полномочиями спикера регионального Законодательного собрания. Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении партии, такое решение было принято на конференции областного отделения «Единой Россия».

Кандидатура Лебедева была внесена на рассмотрение участников конференции губернатором Валерием Шанцевым. Ранее Лебедев уже возглавлял областной парламент.

Также на рассмотрение делегатов была предложена кандидатура Вячеслава Аксиньина.

По итогам голосования Лебедева поддержал 151 человек, Аксиньина — 27 человек.

Как сообщает КоммерсантЪ, представители так называемого «городского лобби», которых бывший глава Нижнего Новгорода и политический оппонент губернатора Олег Сорокин вел на выборы в Заксобрание под флагом борьбы за бюджетные интересы областного центра, на конференции присутствовали, но альтернативных кандидатур на пост спикера не предлагали.

По словам руководителя регинального отделения партии Александра Табачников, в ближайшее время в Заксобрании соберется фракция «Единой России», и кандидатура Евгения Лебедева будет рассмотрена для консолидированного голосования на первом заседании. Если следовать партийной дисциплине, никаких проблем с избранием господина Лебедева спикером на второй срок полономочий возникнуть не должно. За него в соответствии с решением высшего регионального органа партии должен проголосовать 41 депутат из фракции «Единой России».

При этом сами единороссы не исключают сюрпризов, так как депутатское голосование по кандидатурам на пост председателя будет тайным. Олег Сорокин может попробовать побороться за пост спикера или выдвинуть несогласованную кандидатуру.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 18 сентября 20 165 года в Нижегородской области состоялись выборы депутатов регионального Законодательного собрания. По итогам голосования по партийным спискам и одномандатным округам 41 из 50 мест в региональном парламенте получила «Единая Россия». Еще 4 места у КПРФ, 3 — у ЛДПР, 2 — у «Справедливой России».