Официальный представитель армии США сообщил, что снаряд, которым исламисты атаковали базу США вблизи иракского Мосула, был изготовлен «кустарным образом», сообщает Reuters 27 сентября.

Пресс-секретарь Пентагона, капитан Джефф Дэвис, сообщил журналистам, что иприт в боеприпасе, исследованном военными экспертами, содержался «не в смертельной концентрации», и был смешан с сырой нефтью.

«Мы знаем о том, где ИГИЛ [запрещена в России] производит грубые самодельные боеприпасы, которые заполняются ипритом. Данный боеприпас мог оказать скорее раздражающее действие, но мы рассматриваем атаку как реальную угрозу», — заявил Дэвис.

По словам представителя военных, Пентагон «готов к химическим атакам» ИГИЛ (запрещена в России) — США поставили в Ирак около 50 тысяч противогазов, 40 тысяч из них поступили на вооружение армии Ирака.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 23 сентября американские военные подтвердили химическую атаку, произведенную боевиками «Исламского государства» (запрещена в России) по территории военной базы США на территории Ирака, которая была осуществлена в прошлый вторник. Атака не привела к жертвам среди личного состава — «болванка», содержавшая иприт, не разорвалась.