«Никаких аномальных совпадений в результатах голосования в Саратовской области нет. На 5% из 1888 избирательных участков при округлении до десятых чисел процента результат получился одинаковым. При более точном вычислении он начинает разниться. Так что все это не более чем игра цифр и попытка создать интригу на пустом месте», — отметила Ольга Баталина.

Напомним, ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что «аномальное совпадение» результатов «Единой России» на более чем 100 избирательных участках в Саратовской области региональный избирком объяснил математическим совпадением.

Саратовская избирательная комиссия прокомментировала сообщения СМИ о том, что на выборах в Госдуму партия «Единая Россия» более чем на 100 избирательных участках показала один и тот же результат — 62,2% голосов. Единороссы не получали на избирательных участках Саратовской области одинаковый процент голосов, прокомментировал ситуацию для журналистов председатель регионального избиркома Павел Точилкин. По его словам, и процент, и число проголосовавших разнятся. «Абсолютные цифры выглядят следующим образом: во-первых, проценты с округлением до сотых представлены в диапазоне от 62,16 до 62,24%, во-вторых, в абсолютных величинах цифры колеблются от 384 до 991 проголосовавшего избирателя», — заявил он. Павел Точилкин отметил, что на избирательных участках могут голосовать от 50 до 3 тыс. человек. «Все эти цифры говорят не более чем о математическом совпадении», — заявил Точилкин. Он подчеркнул, что за ходом голосования вели наблюдение 3966 наблюдателей, работали 3972 члена участковых избирательных комиссий и 105 представителей СМИ, а также два долгосрочных, восемь краткосрочных международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и пять международных наблюдателей от миссии СНГ. «Жалоб на нарушения при подсчете голосов в избирательную комиссию области не поступало», — сказал глава избиркома.

«Важно другое — количество избирателей, проголосовавших за «Единую Россию» отличается от участка к участку иногда в разы — от 300 до 900. О каком совпадении в таком случае вообще идет речь? Результаты голосования на этих участках не подверглись сомнению ни наблюдателями, которых было по 10−15 человек, ни членами комиссий от разных политических партий, ни международными наблюдателями, находящимися на территории Саратовской области», — отметила Ольга Баталина.

Если посмотреть на результаты голосования на этих же участках по другим партиям, то они окажутся выше, чем их итоговый результат, продолжила она. «Например, если КПРФ в целом по Саратовской области набрала 10,3%, то на этих участках устойчиво в среднем 11,8%. У эсеров по области 4,2%, на этих участках — 6,1%. Только у ЛДПР практически одинаковые результаты. Только у «Единой России» на этих участках результат меньше, чем в целом по области — соответственно 62,2 и 68,4», — указала Баталина.

Между тем, пишут СМИ, на 100 участках в этом округе результат «Единой России» оказался одинаковым до десятой доли процента — 62,2%. Вероятность такого примерно соответствует шансам кинуть с Земли теннисный мяч и попасть в глаз гуманоиду с планеты Омикрон Персей-8, отмечал ряд изданий.