Наибольшее количество киргизских трудовых мигрантов работают на территории стран Евразийского экономического союза. Об этом заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 сентября, выступая на заседании парламента Киргизии.

По его словам, после вступления Киргизской Республики в ЕАЭС, условия жизни и труда киргизстанских мигрантов значительно улучшились. Между тем, глава правительства также отметил, что несмотря на это, граждане Киргизии по-прежнему сталкиваются с недобросовестными работодателями и несвоевременной выплатой зарплат.

Также Сооронбай Жээнбеков заострил внимание на том, что на конец первого полугодия 2016 года численность граждан Киргизии, включенных в «черный список» Федеральной миграционной службы России достигало 119 тыс. человек.

«Правительство принимает все меры, чтобы защитить права своих граждан, которые трудятся за рубежом. К примеру, сформирован отдельный орган, курирующий вопросы миграции. Также с 2014 года выведены из черного списка ФМС РФ более 54 тыс. граждан Киргизии», — подытожил премьер-министр.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, около 700 тыс. граждан Киргизии работают за рубежом. По неофициальной информации, их численность составляет 1,2 млн человек или почти 20% населения этой страны. При этом 80% киргизстанских мигрантов трудятся в России, еще 15% — в Казахстане.

Отметим, что объем денежных переводов, осуществляемых гражданами Киргизии, работающими за пределами страны, достигает 32% ВВП республики. Ежегодно киргизстанцы перечисляют на родину не менее $1,5 млрд (свыше 97,12 млрд рублей по текущему курсу).