Во время телефонного разговора, инициатором которого была американская сторона, министр иностранных дел Сергей Лавров в очередной раз призвал госсекретаря США Джона Керри обнародовать договоренности сторон по урегулированию сирийского конфликта. Об этом в субботу, 17 сентября, сообщали в МИД РФ.

Лавров отметил, что публикация этих сведений необходима во избежание любых двусмысленностей в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением. Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что Вашингтон взял на себя обязанности по отделению так называемой умеренной оппозиции от террористических группировок или применению против них силы для прекращения боевых действий.

Говоря о террористических группировках, российский министр подчеркнул, что террористы намеренно смешиваются с боевиками, которых американская сторона считает участниками режима прекращения огня. Так террористы пытаются попасть «под защиту» режима перемирия.

Ранее ИА REGNUM писало о том, что в постпредстве США при ООН пояснили отказ Вашингтона публиковать российско-американские договоренности по урегулированию ситуации в Сирии. В постоянном представительстве заявили, что это необходимо из соображений безопасности.