Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщила, что одобренные накануне нижней и верхней палатами парламента поправки в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым призыв в армию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях будет проходить один раз в год, позитивно оцениваются Комитетом. "Конечно, пока рано что-то комментировать, поскольку документ еще не подписан Президентом, однако решение парламента разумно", - сказала она.

Тем не менее, рассуждая о справедливости одобренных поправок, В.Мельникова отметила незавершенность тех изменений, которые были приняты. По ее словам, Союз комитетов солдатских матерей России еще с 1996 года настаивает на необходимости введения законодательной нормы, по которой призывники из районов Крайнего Севера и Дальнего Востока не отправлялись бы служить в южные районы страны. По ее словам, "очень часто этих ребят отправляют на юг, например, на Северный Кавказ, что из-за кардинальных отличий в климатических условиях приводит к тяжелым заболеваниям ребят, в частности, к туберкулезу".

Напомним, что на прошедшем 119-м пленарном заседании члены Совета Федерации абсолютным большинством голосов одобрили изменение в статью 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" о проведении призыва в армию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях один раз в год. Одобренный Советом Федерации закон устанавливает, что граждане районов, приравненных к Крайнему Северу, призываются в армию один раз в год в зависимости от климатических условий - с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 30 декабря.