Высказывание украинского внешнеполитического ведомства насчет условий проведения выборов в Госдуму на территории российских дипломатических представительств — «фантазии осенней ночи», сегодня, 11 сентября, заявил члена ЦИК России, пишет «Московский комсомолец».

Как отметил представитель ЦИК РФ, серьезно никто в России не будет рассматривать или комментировать заявление МИДа Украины. Само по себе это высказывается относится к разряду фантазий, которые могут привидеться человеку в осеннюю ночь.

Ранее ИА REGNUM писало, что в пресс-службе МИД Украины сообщили, что Киев может разрешить проведение российских выборов на территории диппредставительств РФ. Однако Украина пойдет на этот шаг только в случае выполнения Москвой двух условий: отказа от проведения выборов в Крыму и Севастополе и вычеркивания из федеральных списков кандидатов от этих регионом.

10 сентября Святослав Цеголко, пресс-секретарь президента Украины, заявил, что Петр Порошенко поручил главе МИД страны Павлу Климкину сообщить руководству России о том, что выборы в Госдуму на территории страны осуществить невозможно. Позже председатель ЦИК РФ Элла Памфилова объяснила, что запрет на проведение выборов в Государственную думу на территории Украины не входит в компетенцию властей этой страны.