Глава ПАСЕ Педро Аграмунт считает важной тему реформирования процедуры мониторинга Совета Европы и увеличения активности участия национальных делегаций в различных процедурах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 сентября, об этом Аграмунт заявил журналистам по итогам встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Россия является полноценным членом Советов Европы, поэтому должна участвовать во всех процедурах, в обсуждении всех вопросов. И то, что в данный момент Россия не участвует в каких-то видах деятельности Совета Европы, мы считаем, не приносит никакой пользы ни России, ни Совету Европы», — отметил он.

В ходе обсуждения стороны пришли к пониманию того, что Ассамблея должна играть свою роль, «быть панъевропейским форумом, представляющим 47 государств», пояснил Аграмунт. «Мы договорились о том, что мы должны работать вместе для того, чтобы достигнуть прогресса, чтобы Ассамблея могла выполнять свою роль», — подчеркнул он.

Глава ПАСЕ выразил благодарность председателю Госдумы Сергею Нарышкину и его коллегам за то, что они высказали свою точку зрения по ряду вопросов, которая «очень важна» для европарламентариев. Речь идет о таких вопросах, как «реформирование процедуры мониторинга Совета Европы, увеличение активности участия национальных делегаций в различных процедурах», подчеркнул Аграмунт. «Мы убеждены в том, что есть серьезные вопросы, которые достойны серьезного обсуждения между 47 членами Совета Европы, а не 46», — сказал глава ПАСЕ. «Это особенно важно, потому приближается 20 годовщина членства России в Совете Европы», — добавил он.

Аграмунт напомнил, что на следующей неделе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетит сессию ПАСЕ в Страсбурге. По его словам, Сергея Нарышкина также приглашали, однако в связи с приближением выборов спикер Госдумы приехать не сможет. «Будем обсуждать такие важные вопросы как кризис, связанный с беженцами, мигрантами, верховенство права, демократия, соблюдение прав человека, рост ненавистнических настроений, нетерпимости. В связи с этим голос российских парламентариев очень для нас важен», — резюмировал Аграмунт.

Читайте также: РФ готова работать с ПАСЕ, но настаивает на трех принципиальных позициях