Первый зампред Центрального банка России Сергей Швецов призвал относиться консервативно к прогнозам рейтинговых агентств применительно к бюджетам регионов Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM 6 сентября.

«Сама система межбюджетных отношений фактически гарантирует для кредиторов обязательство по долговым обязательствам субъектов Федерации. И рейтинговое агентство не оценивает платежеспособность непосредственно каждого субъекта РФ исходя из доходной и расходной части бюджета, а оценивает в совокупности все факторы, включающие и негласную, фактическую поддержку Российской Федерации», — заявил Швецов на Межрегиональном банковском совете в Совфеде.

Таким образом, те рейтинги, которые присваивают рейтинговые агентства и будет присваивать в скором будущем, например, агентство АКРА, «несколько завышают фактическую платежеспособность субъектов РФ, если бы не было поддержки самой РФ», пояснил первый зампред ЦБ РФ.

«С нашей точки зрения для министерства финансов очень важно к этим рейтингам относиться достаточно консервативно и, возможно, обращать внимание на ситуацию с долговой нагрузкой субъектов не тогда, когда рейтинги уже опустились существенно ниже уровня, которые считаются приемлемыми в рейтинговой национальной шкале, а на более ранних стадиях, когда они еще демонстрируют неплохое положение для кредиторов», — подчеркнул Швецов.

«Одно дело — оценка платежеспособности для кредиторов, другое — фактическое положение дел», — добавил он.

Отметим, что все регуляторы, включая ЦБ РФ, с 2017 года должны использовать национальную рейтинговую шкалу, которая присваивается в том числе субъектам РФ рейтинговыми агентствами. Для российских агентств переходный период заканчивается 13 января, для иностранных — 13 июля 2017 г.