После того, как генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис отказался прийти на заседание фракции социал-демократов, правящие намерены вызывать его на пленарное заседание Сейма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 6 сентября, соответствующее заявление распространила Социал-демократическая партия Литвы.

В партии подчеркнули, что после того, как начнется осенняя сессия Сейма, Пашилис будет приглашен на заседание парламента, где он должен будет ответить на вопросы, почему он отказался встретиться на прошлой неделе с фракцией, когда он был вызван после разразившегося скандала с купленными армией «золотыми ложками», из-за которого президент раскритиковала министра обороны Юозаса Олекаса.

Социал-демократы подозревают генпрокурора в том, что он не получил от президента Дали Грибаускайте разрешение на прибытие в Сейм. Председателю комитета Сейма Юлюсу Сабатаускасу также кажется ненормальным, что Пашилис до сих пор не сформировал команду, а его попытки назначить своим заместителем бывшего советника президента адвоката Гедрюса Данелюса указывает на то, что генпрокурор действует не самостоятельно, а выполняет чьи-то указания.

Пашилис назначен генпрокурором в конце 2015 года, за него проголосовали 106 членов Сейма.

Напомним, армия Литвы закупила кухонные инструменты и пасуду по цене в восемь раз превышающую рыночную, после чего в Литве разразился скандал.