Деятельность крупной преступной группы, занимавшейся наркоторговлей, пресечена в Новосибирске. Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 февраля после посадки в поезд сообщением Новосибирск-Чита из 16 вагона сотрудники ФСБ, УБОП ГУВД Новосибирской области и УР линейного ОВД на станции "Новосибирск" извлекли гражданку К., жительницу Читы, возвращавшуюся на родину с крупной партией героина.

В ходе досмотра в дежурной части ЛОВД, куда пассажирку препроводили, у нее из сумки извлекли два пакета с героином, общий вес которого составил 3 кг 412 граммов. Выяснилось, что 37-летнюю женщина согласилась провезти эти свертки за 2 тысяч рублей. С этой целью курьершу немного приодели - выдали ей нутриевую шубу, - купили билет "туда-обратно". По прибытии в Новосибирск поселили в съемной квартире, куда принесли через несколько дней груз наркотиков.

По сообщению начальника ЛОВД на станции Новосибирск полковника милиции Владимира Руденко, в ходе дальнейших оперативных мероприятий был произведен ряд обысков по изобличению преступной группы, состоящей из русских и цыган. На одной из новосибирских квартир сотрудники изъяли еще 619 граммов героина и газовый пистолет марки "ИЖ", переделанный под стрельбу боевыми патронами. В обойме пистолета находилось 5 патронов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время оставшиеся на свободе члены преступной группы выставлены в розыск. Расследуется уголовное дело по статье 228 ч.4 УК РФ, предусматривающей за групповое преступление, связанное с оборотом крупной партии наркотиков, лишение свободы сроком до 15 лет.