Прокуратура Нагорного Карабаха подвела итоги работы в 2003 году. Как заявил aИА REGNUM первый заместитель генерального прокурора Нагорного Карабаха Арамаис Авакян, отделом защиты государственных интересов Генпрокуратуры, городскими и районными прокуратурами проведены 122 проверки, по результатам которых было предъявлено 46 исков по защите государственных интересов. В соответствующие органы были представлены ходатайства по устранению выявленных в результате проверок нарушений.

Определенная работа проделана и в направлении прокурорского надзора над несоврешеннолетними. В 2003г. значительно сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Если в 2002г. 46 несовершеннолетними было совершено 49 преступлений, то в 2003г. - 40. В настоящее время, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоят 52 подростка.

В 2003 году в органы прокуратуры НКР поступило 407 заявлений и жалоб граждан. Большинство из них было удовлетворено.

За последние два года наблюдается тенденция сокращения общего числа преступлений. В 2001-2003гг. число преступлений по сравнению с предыдущими годами сократилось на 177. В 2003 году на территории республики было совершено 605 преступлений, 92 из которых - средней тяжести и тяжкие. Однако на фоне сокращения общего числа преступлений наблюдается определенный рост преступлений средней тяжести и тяжких. Преимущественно увеличилось число таких преступлений как попытка умышленного убийства (4 случая), приобретение, хранение наркотиков (11 случаев), кража личного имущества (9 случаев), мошенничество (8 случаев).

Значительная работа проделана и для компенсации ущерба, нанесенного в результате экономических преступлений ущерба. Так, восстановлен нанесенный ущерб в размере 9.701.500 драмов. Из направленных в суд 305 уголовных дел на дополнительное расследование было возвращено только 4. В отчетный период в судах с участием прокуроров было рассмотрено 294 уголовных дела, по 272 из них были вынесены приговоры. 29 человек были осуждены за совершение тяжких преступлений.