Ряд электронных средств массовой информации процитировали заявление председателя Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга Алексея Чумака о том, что петербургские пенсионеры лишаются права бесплатного проезда на электричках и в пригородных автобусах. Корреспондент "ВолгаИнформ" попросил заместителя председателя Законодательного собрания Вадима Тюльпанова прокомментировать это заявление и проинформировать общественность о том, какова законодательная база подобного решения в рамках Санкт-Петербурга и не нарушает ли оно Федеральное законодательство?

Вадим Тюльпанов сообщил, что льготы на бесплатный проезд на электричках и пригородных автобусах в последнее время не регулируются отдельными нормативными актами субъекта Российской Федерации, в данном случае Петербурга. Эти льготы прописаны отдельной строкой в бюджете города на очередной финансовый год.

Заместитель председателя ЗС особо подчеркнул. что в данный момент никаких конкретных данных о том, что пенсионеры лишатся права бесплатного проезда, нет. Но есть информация, что в Комитете по транспорту Администрации Санкт-Петербурга действительно готовятся к изменениям в существующей системе транспортных льгот. Будут ли эти изменения выражены в совершенной ликвидации льгот или в их уменьшении пока неизвестно. Скорее всего, льготы будут просто незначительно сокращены, то есть в летний, самый горячий для пригородного транспорта период, пенсионерам придется платить по 3 - 5 рублей независимо от дальности маршрута. Федеральному законодательству это не противоречит, так как там "транспортные" льготы для пенсионеров не предусмотрены вообще. Вадим Тюльпанов заверил корреспондента "ВолгаИнформ", что депутаты петербургского парламента рассмотрят все положительные и отрицательные стороны данной идеи, и, несомненно, найдут компромисс. Экономии бюджетных средств за счет ущемления прав наших пенсионеров, сказал он, мы не допустим.