Поддержка молодежи является одним из приоритетов для столичных строителей. По словам вице-мэра Москвы, руководителя комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимира Ресина, "самое главное для молодых москвичей - это свой угол, возможность построить свой дом, и не через 15 лет, а сейчас".

11 февраля, на пресс-конференции, посвященной итогам строительства в Москве за 2003 год и планам на текущий год, В. Ресин сообщил, что в настоящий момент активно развивается программа "Молодой семье - доступное жилье". По программе построено 260 тысяч кв. м жилой площади, планируется довести этот показатель до 800 тыс. кв. м. Для решения всех задач нужно строить жилье, в том числе коммерческое, отметил руководитель стройкомплекса. Каждый заработанный миллион долларов - это 3 тыс. метров муниципального жилья, то есть 50 семей, которые улучшат свои жилищные условия.

Помимо первого направления, жилья, столичный стройкомплекс уделяет внимание строительству объектов инфраструктуры, в том числе спорта. В этом году, в частности, будет введен в строй конькобежный стадион; несколько плавательных бассейнов. Ведется строительство и в сфере учебных заведений: большие объемы строительства запланированы в МГУ. Кроме этого, в городе продолжается строительство театров, кинотеатров и т.д. Согласно планам на 2004 год, в Москве планируется возвести 22 детских дошкольных учреждения, 21 общеобразовательную школу, 5 блоков начальных классов, 2 больницы, 2 поликлиники и подстанцию скорой медицинской помощи. Продолжится строительство объектов культуры - корпусов и библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского культурного фольклорного центра под руководством Л. Рюминой и Московского театрально-концертного центра под руководством А. Градского.

"Сейчас столичные семьи более уверенно смотрят в будущее города, охотно обзаводятся детьми, - подчеркнул В. Ресин. - Нам предстоят большие дополнительные затраты. Нужно срочно строить детсады, школы. Побольше бы таких лишних хлопот".