777 школ Воронежской области откроют свои двери для учеников 1 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. В этом году за парты сядут более 200 тыс. человек, в том числе 22 тыс. 947 — первоклассников.

Никаких сложностей с подготовкой школ к новому учебному году не возникло, все работы, отметил глава департамента, велись в штатном режиме. Уже 24 августа приемка школ была завершена, к приему учеников воронежские школы готовы на 100%.

Появились и новые школы: уже введена в эксплуатацию новая большая школа в Воронеже (№101 на Московском проспекте), а также школа на 144 места в с. Селявное Лискинского муниципального района. До конца текущего года в Лискинском районе будет достроена пристройка к школе №1 — сразу на 700 мест.

Всего же на строительство, ремонт и реконструкцию учреждений общего образования в регионе направили 343,8 млн руб., 204,7 млн руб. из этих денег — средства федерального бюджета.

Параллельно в регионе проводится оптимизация сельских школ: за 2016 год их число сократилось на 16: 12 из них были присоединены к другим учебным заведениям, четыре — ликвидированы. Как заверил руководитель департамента, все педработники из тех, кто не достиг пенсионного возраста, получили работу в других учебных заведения. В предстоящем учебном году число сельских школ опять сократится — к оптимизации планируется не менее трех общеобразовательных организаций.

Что касается обучения в две смены, то, отметил Олег Мосолов, в этом году эта система сохранится в 82 школах в 11 муниципалитетах. Подавляющее большинство школ с подсменком в Воронеже — 60. Впрочем, к концу предстоящего учебного года долю школ, где идет учеба в две смены, планируется снизить до 10%.