Вознаграждение до $3 млн обещает правительство США за предоставление ценной информации о бывшем командире ОМОН Министерства внутренних дел Таджикистана Гулмуроде Халимове, который рассматривается как один из ключевых лидеров ИГИЛ (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в РФ — ИА REGNUM ). Об этом накануне сообщил журналистам заместитель помощника госсекретаря Курт Райс в ходе аудиобрифинга.

«Правительство США в рамках программы «Вознаграждение за правосудие» предлагает вознаграждение до 3 млн долларов за информацию о Халимове. Полная конфиденциальность гарантируется, также при необходимости информатору могут предоставить возможность изменить местожительство», — подчеркнул Райс.

Америкацы обеспокоены тем, что Халимов проходил специальные курсы по предотвращению терактов в США, знаком с методами борьбы с терроризмом и может применить приобретенные навыки.

В МВД Таджикистана признались, что эта новость стала для них неожиданностью, и в этом вопросе какого-либо согласования с Таджикистаном не было, однако в случае обнаружения какой-либо полезной информации пообещали поделиться ею с соответствующими структурами США.

Источник радио «Озоди» в Генпрокуратуре Таджикистана сообщил, что правоохранительные органы страны готовы сотрудничать в вопросах поимки Халимова со всеми своими союзниками.

Напомним, в мае 2015 года в сети появилось видео, на котором пропавший за несколько недель до того командир ОМОНа Таджикистана Гулмурод Халимов заявил, что вступил в ряды группировки «Исламское государство» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в РФ — ИА REGNUM ), участвует в боевых действиях в Сирии, и пообещал вернуться на родину и установить там законы шариата, напомнив также, что проходил антитеррористическое обучение в России и США.

28 мая того же года в отношении него было возбуждено уголовное дело по трем статьям: измена государству, участие в преступном сообществе и незаконное участие в вооруженных конфликтах на территории других государств, заочно назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, Халимов был объявлен в международный розыск. А в сентябре 2015 года был включён в санкционный список террористов США.

В январе 2016 года в МВД Таджикистана заявили о том, что бывший командир ОМОН после двух ранений стал инвалидом и больше не нужен своим хозяевам, находится в тяжелом состоянии и ежемесячно получает $100 пособия.