"40 регионов России заявили, что у них те же проблемы с начислением субсидий за жилищно-коммунальные услуги, что и в Нижегородской области", - заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету, член Совета Федерации от Нижегородской области Евгений Бушмин на пресс-конференции 12 февраля.

При этом он добавил, что "на них не подавали в суд". По словам Е.Бушмина, решение о начислении субсидий с учетом льгот не было исключительным решением губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, так как эта проблема касается всех субъектов Российской Федерации.

По мнению заместителя председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Леонида Чернышева, правительство Нижегородской области поступило логично и в соответствии с "самой идеологией социальной поддержки населения". "Механизмы дополнительного льготирования включаются только в том случае, если человек по своему имущественному положению нуждается в дополнительной поддержке, причем об этом он должен заявить сам, поскольку в России действует система адресной помощи", - заявил он. Л.Чернышев считает, что субсидии должны начисляться за минусом льгот.

Он также сообщил, что в настоящий момент на рассмотрении Правительства РФ находится проект постановления о порядке начисления субсидий, подготовленный Госстроем РФ. Подготовленный документ предусматривает принцип предоставления субсидий с учетом льгот. Л.Чернышев также добавил, что документ будет утвержден в феврале-марте 2004 года.

Как уже сообщалось, в Нижегородской области 11-12 февраля проходил Всероссийский семинар руководителей финансовых органов субъектов РФ, на котором в том числе рассматривался вопрос о порядке назначения субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.