Более 20 структур откликнулись на обращение о создании гражданской коалиции противодействия коррупции в Орловской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" в лице орловского регионального отделения месяц назад обратилась к общественным и правозащитным организациям, фондам, ассоциациям партнерствам, юридическим и физическим лицам с предложением о создании коалиции по противодействию коррупции в Орловской области.

В обращении, в частности, говорится: "Эффективность и действенность экономических, социальных, административных реформ невозможна без активного участия в них гражданского общества. Система коррумпированных отношений препятствует стабильному развитию государства. Страну захватила гидра коррупции, она проникла во все сферы отношений с физическими и юридическими лицами. Огромная часть населения вовлечена в бытовую коррупцию. Взятки за "бесплатную" медицину и за "бесплатное" образование, взятки за справки и разрешения, взятки за рулем автомашины и взятки за оформление пенсий. В коррупции погрязли правоохранительные и судебные органы. Представители предпринимательства остаются зажатыми в тисках коррумпированных властных и контрольных структур".

"Совместные усилия власти и общества по борьбе с коррупцией станут более эффективными только когда представители коррумпированного сообщества будут ощущать жесткий контроль своей деятельности не только со стороны государства и силовых структур, но и со стороны общественности. Призываем Вас присоединиться к поддержке президентских реформ, вступить в Коалицию по противодействию коррупции в Орловской области".

Как сообщила ИА REGNUM лидер орловской "ОПОРы" Марина Ивашина, уже достигнута договоренность по выработке названия гражданского общественного объединения, подготовке совместного заявления, процедуре его подписания и подготовке совместных мероприятий.