Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) направил предупреждения латвийским операторам кабельных сетей «о констатированных нарушениях» в содержании телепрограммы «Россия 24», сообщает LETA.

Как отметили в Совете, центр мониторинга НСЭСМИ констатировал, что передача «Новости в 23» не объективна, в ней звучат утверждения, не соответствующие действительности. Например, в сюжете идет обсуждение о «будто бы планируемом устройстве в Латвии концентрационных лагерей для так называемой пятой колонны», то есть, интерпретации и допущения участников дискуссии преподносятся как факты, указали в НСЭСМИ.

Центр мониторинга заключил, что указанная передача является тенденциозной, в ней не соблюдается должная нейтральность.

НСЭСМИ также напоминает — учитывая, что канал «Россия 24» не подпадает под юрисдикцию стран Евросоюза, на него распространяются условия закона о электронных средствах массовой информации, согласно которым за соответствие содержания таких программ требованиям закона отвечает кабельный оператор, ретранслирующий соответствующую программу.

НСЭСМИ призывает операторов кабельных сетей обратить внимание на соответствие содержания ретранслируемых программ требованиям закона.

Напомним, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что дискриминационная политика в отношении российских СМИ со стороны ряда западных стран приобрела системный характер: «В ряде европейских стран, где дискриминация в отношении российских СМИ приобрела системный характер, находятся Литва, Польша, Латвия, Румыния, Украина. Примеров очень много, будем и дальше ставить эти вопросы перед нашими коллегами, показывая неприемлемость такой практики», — сказал Долгов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 14 апреля 2015 года на сетевой платформе Peticijas.com был запущен другой сбор подписей с призывным названием «Остановить российскую пятую колонну в нашем Отечестве!». Инициатива направлена на то, чтобы русскоязычных неграждан и граждан РФ с видом на жительство в Латвии, разместить на отдельных территориях (концентрационных лагерях) под надзор латвийских спецслужб и МВД. По состоянию на 28 июля под этой петицией подписалось 1932 человека. Примечательно, но, по мнению Полиции безопасности, данная петиция не представляет собой достаточно серьёзный повод для начала расследования. Изначально представитель Полиции безопасности телеканалу LTV7 заявил: «Конечно, эту петицию можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет».