По предварительным данным, объем доходов ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК") от "новых услуг" по итогам 2003 г. достиг 539,9 млн. руб., что на 76,7% выше показателя прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Южная телекоммуникационная компания", доля "новых услуг" в тарифных доходах компании в 2003 г. составила 4,1%. Структура доходов от "новых услуг" выглядит следующим образом:

- услуги от предоставления доступа в Интернет - 60,9%,

- услуги построения частных корпоративных сетей (VPN) - 16,7%,

- услуги ISDN - 9,9%,

- услуги IP-телефонии - 6,1%,

- услуги кабельного ТВ - 2,0%,

- прочие новые услуги - 4,4%.

В региональной структуре доходов от "новых услуг" ОАО "ЮТК" по итогам 2003 г. на долю 5 филиалов приходится 87,8%: Центр новых технологий (25,2%), Ростовэлектросвязь (22,5%), Кубаньэлектросвязь (15,9%), "Электросвязь" Ставропольского края (14,4%), Волгоградэлектросвязь (9,8%), прочие филиалы (12,2%).

При этом Центр новых технологий, Ростовэлектросвязь и "Электросвязь" Ставропольского края генерируют 70,7% доходов от услуги предоставления доступа в Интернет и 93,8% доходов от услуг построения частных корпоративных сетей (VPN). Услуги IP-телефонии на 60,2% формируются Кубаньэлектросвязью. Предоставление ISDN услуг сконцентрировано в филиалах Кубаньэлектросвязь (51,8%) и Волгоградэлектросвязь (27,1%). "Связьинформ" Астраханской области и Севосетинэлектросвязь приносят, соответственно, 41,1% и 47,4% суммарных доходов от оказания услуг интеллектуальных сетей связи. Услуги кабельного телефидения предоставляются только в филиале Волгоградэлектросвязь.

Таким образом, региональная структура доходов от "новых услуг" ОАО "ЮТК" характеризуется значительной концентрацией распределения оказания "новых услуг" в Южном федеральном округе. При этом компания наилучшим образом представлена на территории регионов с наиболее высоким уровнем присутствия альтернативных операторов.

В 2004г. компания планирует получить 0,87 млрд. руб. доходов от "новых услуг", что составит 5,2% в структуре тарифных доходов. В 2004г. в рамках развития "новых технологий" планируется осуществлять дальнейшее развитие цифрового кабельного телевидения, IP-телефонии, высокоскоростного доступа на базе технологий xDSL, сервисов на базе интеллектуальных сетей, организацию и внедрение Call-центров, развитие высокоскоростной внутризоновой сети передачи данных и мультисервисных сетей.