Ситуация, развивающаяся с процессом реабилитации нацистов, в том числе и на Украине, оскорбляет память миллионов жертв и угрожает принципам обеспечения демократии. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ от 25 августа.

«Вынуждены констатировать, что вакцина от нацистского вируса, выработанная в том числе на Нюрнбергском трибунале, постепенно начинает ослабевать. Это, в частности, наглядно проявляется в ряде европейских государств. Открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы. Особую тревогу вызывает ситуация на Украине, где по сути реабилитировали нацистских преступников. Все это не только оскорбляет память миллионов жертв, но и угрожает фундаментальным принципам обеспечения демократии и прав человека», — говорится в тексте.

Отмечается, что российские дипломаты с возмущением наблюдают «циничные попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, уравнять жертв и палачей, возвести в ранг героев нацистов и их приспешников»: «Очевидна и цель таких нечистоплотных действий — использовать исторические спекуляции в геополитических играх, спровоцировать политические фобии, рассорить целые страны и народы. Особую тревогу вызывает развернутая в ряде европейских стран, особенно в Польше, борьба с памятниками советским гражданам, погибшим в борьбе с нацизмом».

В ведомстве исходят из того, что признание в полном объеме итогов Второй мировой войны, которые закреплены в Уставе ООН и других международных документах, «является императивом для всех государств»: «Убеждены, что системная работа по противодействию героизации нацизма, любым формам и проявлениям расизма, ксенофобии, агрессивного национализма, шовинизма должна оставаться в фокусе внимания мирового сообщества».

Напомним, ранее ряд заявлений от имени Европейской комиссии сделали первый заместитель ее председателя Франс Тиммерманс, а также еврокомиссары Вера Юрова и Тибор Наврачич. В них в очередной раз предпринята попытка поставить знак равенства между нацистской Германией — страной-агрессором и СССР, народы которого приняли на себя основной удар фашизма, поставили надежный заслон на пути человеконенавистнической идеологии, грозившей самому существованию нашей цивилизации.